برلمان وأحزابخبر رئيسي

دستوريا.. هل يجوز الجمع بين العينية والوزارة ؟

نور نيوز -قال رئيس ديوان التشريع والرأي السابق الدكتور نوفان العجارمة إنّ الدستور أجاز الجمع بين العينية والوزارة ولا يجبر تقديم الاستقالة.

وبيّن في حديثه،بعد تكليف 4 أعيان بوزارات في تشكيلة الدكتور بشر الخصاونة، أنّ ما ينطبق على الجمع بين العينية والوزارة ينطبق كذلك على النيابة والوزارة.

وبالرغم من أنّ الجمع غير مخالف، إلّا أنّ الوزير الأسبق العجارمة نوّه بأنّ العرف جرى بأن يقدّم الوزراء الأعيان استقالاتهم من مجلس الأمة، وهذا ما أخذ عليه منذ ما يزيد عن عقدين، وعلى الوزراء احترام ذلك.

وقد نصت المادة (52) من الدستور “لرئيس الوزراء أو للوزير الذي يكون في أحد مجلسي الأعيان والنواب حق التصويت في مجلسه وحق الكلام في كلا المجلسين…”، فيما تقول المادة (64): يتشرط في عضو مجلس الأعيان زيادة على الشروط المعنية في المادة (75) من هذا الدستور أن يكون فد أتم أربعين سنة شمسية من عمره وأن يكون من إحدى الطبقات الآتية: رؤساء الوزراء والوزراء الحاليون والسابقون ..”


تابعونا على نبض من خلال الرابط بالأسفل لتصلكم أخبارنا أولاً بأول

مقالات ذات صلة

زر الذهاب إلى الأعلى